Presidente
Antonio Corcione

Presidente Designato
Flavia Petrini

Vice Presidenti
Alessandro Vergallo, Raffaele De Gaudio, Nicola Latronico, Vito Aldo Peduto, Antonino Giarratano

Coordinatori di Sezioni Culturali
Anestesia, Giorgio Della Rocca
Rianimazione e Terapia Intensiva, Giuseppe Servillo
Medicina del Dolore e Cure Palliative, Caterina Aurilio
Medicina dell’Emergenza, Maurizio Menarini
Medicina Iperbarica, Paolo Pelaia

Consiglieri Rappresentanti Regionali
Abruzzo e Molise, Amedeo Costantini
Calabria, Giuseppe Doldo
Campania, Fernando Chiumiento
Emilia-Romagna, Maurizio Fusari
Lazio, Luigi Tritapepe
Liguria, Salvatore Palermo
Lombardia, Nicola Latronico
Marche, Tiziana Principi
Piemonte e Valle d’Aosta, Alessandro Locatelli
Puglia e Basilicata, Gilda Cinnella
Sardegna, Franco Pala
Sicilia, Antonino Giarratano
Toscana, Fabio Guarracino
Umbria, Vito Aldo Peduto
Veneto, Trentino Alto Adige e Friuli Venezia Giulia, Amato De Monte

Segretario Tesoriere
Alfonso Papa

Probiviri
Danilo Celleno, Ermenegildo Santangelo, Rita Melotti

Revisori dei Conti
Pietro Paolo Martorano, Fabio Gori, Ferdinando Luca Lorini

 

COMITATO SCIENTIFICO E ORGANIZZATIVO
Antonio Corcione, Presidente SIAARTI
Flavia Petrini, Presidente Designato
Giorgio Conti, Responsabile del Comitato Scientifico del Congresso (CSC)
Paolo Pelosi, Responsabile del CPRS
Caterina Aurilio, Responsabile area – Medicina del dolore e cure palliative
Maurizio Menarini, Responsabile area – Medicina dell’Emergenza
Paolo Pelaia, Responsabile area – Medicina iperbarica
Giuseppe Servillo, Responsabile area – Rianimazione e Terapia Intensiva
Paola Fabbriccini, Segreteria Tecnica SIAARTI
Emiliano S. Tizi , Segreteria Tecnica SIAARTI

Coordinatori Gruppi di Studio
Maurizio Solca, Sicurezza in Anestesia e Gestione del Rischio Clinico
Massimiliano Sorbello, Gestione delle viee Aeree
Antonio Arcadipane, Anestesia e Rianimazione Cardio Toraco Vascolare
Roberta Monzani, Day-surgery
Astrid Behr, Ortopedia
Antonio Farnia, Nuovi sistemi di TIVA/TCI e anestesia multimodale
Concezione Tommasino, Medicina perioperatoria geriatrica
Federico Bilotta, Neuroanestesia e Neurorianimazione
Luigi Riccioni, Bioetica
Abele Donati, Infezioni e Sepsi
Edoardo De Robertis, Emergenza
Paolo Feltracco, Donatori multiorgano e Anestesia e Terapia Intensiva nei trapianti d’organo
Renato Vellucci, Dolore acuto e cronico
Andrea Fanelli, Anestesia e Analgesia loco-regionale
Yigal Leykin, Anestesia e Analgesia in Ostetricia
Sebastiano Mercadante, Dolore oncologico e cure palliative
Marco Brauzzi, Emergenze/urgenze iperbariche
Paolo Marin, Anestesia in ambito militare
Fabrizio Racca, Medicina perioperatoria malattie neuromuscolari
Giancarlo Vesce, Anestesia degli animali